第11回 川崎市フットサル大会(少年少女の部)大会要項

1. 趣 旨 スポーツ活動を通じ、青少年の健全育成を目指すとともに、かながわゆめ国体を機に、生涯スポーツの核としてのフットサル振興、普及を図る。
2. 主 催 川崎市サッカー協会
3. 主 管 フットサル委員会
4. 共 催 川崎市教育委員会
5. 日 程 平成20年 7月12日(土)、13日(日)、8月16日(土)
6. 会 場 とどろきアリーナ (予選 7月12-13日、順位戦 8月16日)
7. 参加資格
(1) 川崎市サッカー協会に所属の小学生4年~6年で構成され、スポーツ安全保険に加入済みで、指導者に引率されたチーム
(2) フットサル審判有資格者が2名帯同できる事。(川崎市認定審判資格以上)
(3) 1チームで複数エントリーは可能とする。
(4) 選手はエントリーされた子のみ出場できる。
追加エントリーは、予選日受付での提出を最終とする。 Fax送信も可。
8. 参加費 15,000円
9. 参加チーム 最大40チームを限度とする。
10. 競技方法
(予選日の希望があれば仮申込書に明記し、抽選会で優先する。)
(1) 予選リーグ; 4または5チームブロック、順位決めは(1)勝点、(2)得失点差、(3)総得点、(4)抽選とする。
(2) 4チームブロックは2位まで、5チームブロックは3位まで、上位戦に進出する。
(3) 決勝大会; 上位トーナメント、下位トーナメント。 引分けの場合、3人のPK戦。
(4) 試合時間; 10分-5分-10分 計20分のランニングタイムとする。
(5) ピッチサイズ; 40m×20mを基本とする。 ゴールはハンドボールの3×2mを使用する。
11. 競技規則
(1) 最新年度の日本サッカー協会発行 「フットサル競技規則」に準じる。
(2) ファイブファウル採用。 レッド、イエロー2枚は退場、次の1試合出場停止とする。
12. 審 判 予選リーグ審判は、チーム相互で行う。 順位戦の下位トーナメント戦は帯同審判同士、上位トーナメント戦は帯同審判員と市協会派遣審判員(準々決勝から)が行う。
13. ベンチ人数 各試合、指導者4名、選手15名の19名を上限とする。 (他は入れない。)
14. 表 彰 優勝~第4位、下位トーナメント1位~4位を表彰する。
15. 抽選会 会場;小杉・総合自治会館   電話 044-733-1232(代)
日時;6月22日(日) 午後6時30分受付、午後7時開始(時間厳守)
16. 申込み方法
(1) 仮申込書に記入の上、5月31日必着で、下記あてにFaxで送付する。
 仮申込書(PDF)
(▲クリックでダウンロードして下さい。)

 エントリー用紙(PDF)
(▲クリックでダウンロードして下さい。)
(2) 仮申込み受付チーム名は、フットサル委員会ホームページに随時掲載。
(3) 締切日に定数内の場合は、参加資格確定とする。
(4) 仮申込みチーム数が定数を超えた場合、前年参加チームを優先し、他参加希望チームはフットサル委員会にて厳正に抽選し、結果はホームページ上に掲載する。
(5) 定数内、抽選の結果参加資格を得たチームは、エントリー用紙に必要事項を記入し、参加料振込控えコピーを添付し、下記に郵送で申し込む。
申込み締切りは、6月13日(金)必着。 (期日厳守のこと)
(6)
申込みおよび問い合わせ先
  川崎市サッカー協会 フットサル委員会 少年少女の部担当
  会田 勝之   電話 044-366-3456
    Fax 044-333-0120
    携帯 090-3437-0537
    〒210-0847 川崎市川崎区浅田1-5-27
17. 参加費振込先 川崎信用金庫 宿河原支店 
普通口座 01-44-910
川崎市サッカー協会フットサル委員会 代表   八巻 ヤマキ  哲男テツオ
18. フットサル審判 

資格取得講習会および更新講習会 (川崎市認定)
川崎市サッカー協会審判委員会より案内が届くので、更新手続き、新規取得講習会の申込み手続きは確実にお願い致します。

川崎市サッカー協会 フットサル委員会


 




会場での注意事項



1. 会場設営協力について
(ア) 7月12日(土)とどろきアリーナはコート2面を作ります。 
A、Bブロックチームの指導者2名は、午前8時10分に集合をお願いします。 点呼を取り、非協力チームの出場停止処分も有り得ますので、ご注意ください。
(イ) 7月13日(日) 設営なし。 9時までアップ可能です。
8月16日(土) とどろきアリーナはコート2面を作ります。 下位トーナメント1回戦チームの指導者2名は、午前8時10分に集合お願いします。 点呼を取り、非協力チームの出場停止処分も有り得ますので、ご注意ください。
2. 会場撤収協力について
(ア) 7月13日(土)の最終試合チーム選手、指導者各位は、モップ掛けの協力をお願いします。
(イ) 7月13日(日)、8月16日(土)の最終試合チーム、指導者各位は、ラインテープ剥がし、ゴール解体、運搬、会場モップ掛けの協力をお願いします。
3. 予選リーグ、決勝順位戦の集合時間とチェックについて
(ア) 7月12日 予選リーグの午前A、Bブロックチームは、8時45分に集合、メンバー表でメンバーチェック、用具チェックを行います。 午後のC、Dチームは13時30分集合
(イ) 7月13日 予選リーグの午前E、Fブロックチームは、8時45分に集合、メンバー表でメンバーチェック、用具チェックを行います。 午後のG、Hチームは13時30分集合
(ウ) 8月16日 下位戦チームは8時45分集合上位戦チームは12時集合です。
4. 準備運動、アップはゴール裏周辺で行い、次の試合のチームを優先してください。
5. アリーナ内での飲み物は、フタ付き容器は可。 それ以外は持ち込み禁止。
6. アリーナ内は、荷物のじか置き禁止。 養生マット上に置くこと。
7. 会場でのシューズは、黒色ゴム底は使用できません。白かアメ色のみ。 審判も同様です。
8. 観客席での飲食は、指定場所を守ってください。 ゴミ類は必ず持ち帰るようお願いします。
9. アリーナ内は、選手、指導者以外、立ち入りできません。
10. 観客席での声援、応援はスマートに。 楽しい時間を共有しましょう。
11. 各会場に車で来られる場合、有料駐車場をご利用願います。
12. 会場において、お問い合わせは受付、協会役員控室までお越しください。

川崎市サッカー協会 フットサル委員会